• --
  • --

Черномортранснефть – чемпион Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд

Пн, 27 марта 2017 2 783

Старт турниру дал поединок Черномортранснефти и краснодарской Спарты-КубГТУ. Матч получился малорезультативным, так        как у команд явно не задался бросок. Игра напоминала качели, и по ходу встречи лидер менялся 14 раз. Во второй десятиминутке нефтяники довели разницу в счёте до +8, но соперники не позволили уйти в отрыв, к большому перерыву уступая лишь 2 очка.

Во второй половине матча рисунок не изменился. Команды сделали ставку на оборону, и основного времени игры не хватило для определения победителя. Всё решилось в овертайме, который стал вторым в нынешнем сезоне для очных встреч данных команд. И снова, как и в февральском поединке в Новороссийске, удача сопутствовала баскетболистам города-героя, выигравшим 72:68.

В другом противостоянии 1 тура сошлись БК Славянск и Сухум-Абхазия. После двух четвертей хозяева довели разницу в счёте до двухзначной, 38:26, и в дальнейшем не дали усомниться в своём превосходстве, победив 79:65.

Второй тур добавил интриги в розыгрыш «Финала 4-х». Виновниками стали команды БК Славянск и Спарта-КубГТУ. В случае поражения краснодарцы лишались шансов на чемпионство, а потому приложили максимум усилий, чтобы одолеть хозяев. Если в матче с Черномортранснефтью Спарта-КубГТУ забросила в основное время всего 55 очков, то в противостоянии с БК Славянском не дошла и до этого показателя, отметившись 54 очками. Правда, и хозяевам площадки они позволили забросить лишь 48 очков. В последнем туре краснодарцам нужно было не только побеждать команду Сухум-Абхазия, но и надеяться, что БК Славянск одолеет Черномортранснефть с разницей от 2 до 7 очков. В этом случае чемпионом становилась Спарта-КубГТУ.

После второго тура единоличным лидером стала команда Черномортранснефть, которая, что называется, «очень долго запрягала» во встрече с Сухумом-Абхазией. Достаточно сказать, что за всю первую четверть новороссийцы забросили лишь 4 очка, в то время как соперники 13. В перерыве между четвертями нефтяники смогли мобилизоваться, и во второй десятиминутке их уже было не остановить. Особенно старался самый результативный игрок нынешнего чемпионата Александр Чураев, который отметился в протоколе 33 очками, 21 из которых было забито с дальней дистанции. Черномортранснефть праздновала победу 76:60.

Перед заключительным туром ни одна из команд не оказалась статистом, и сохраняла шансы на призовые места. Правда, наличие команды Сухум-Абхазия в тройке сильнейших выглядело чисто теоретическим, ведь ей нужно было выигрывать у Спарты-КубГТУ более 22 очков. Что касается этой игры, то в ней творила лишь команда из Краснодара. Абхазские баскетболисты к большому перерыву уступали 11:42, а потому опытные игроки дали возможность попрактиковаться своим молодым товарищам. 79:35 – победа Спарты-КубГТУ.

Главным матчем «Финала 4-х» стало противостояние новороссийской Черномортранснефти и БК Славянск. По ходу встречи представители города-героя наращивали своё преимущество, которое перед заключительной четвертью составило 16 очков. Понимая, что отступать некуда, хозяева ринулись спасать матч, и им это практически удалось, но новороссийцы удержали победу. 82:80. Черномортранснефть – чемпион Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд сезона 2016-2017 годов. Серебряным призёром стала «Спарта-КубГТУ». Замкнули тройку сильнейших баскетболисты БК «Славянск».

Статистика «Финала 4-х»

1 тур

Черномортранснефть – Спарта-КубГТУ     72:68 (14:15, 18:15, 10:12, 13:13) (ОТ 17:13)

Черномортранснефть: Чураев – 18, Ермоленко – 16, Чеботарёв – 11, Фастов – 10, Икономиди – 5, Архиреев – 5, Юн – 4, Паслён – 3.

Спарта-КубГТУ: Кубраков – 15, Фоменко – 12, Широков – 11, Величко – 9, Трошкин – 8, Беляев – 6, Кравченко – 4, Анушян – 3.

БК «Славянск» – Сухум-Абхазия       79:65 (19:13, 19:13, 23:20, 18:19)

БК «Славянск»: Новиков – 14, Куртиди – 13, Пелевин – 11, Дорошенко – 11, Богодистов – 9, Негода – 8, Найденко – 4, Остапенко – 3, Гапон – 3, Гизей – 3.

Сухум-Абхазия: Джинджолия – 19, Мазов – 12, Шипарцов – 11, Ахба – 11, Асландзия – 6, Дзкуя – 3, Минчаков – 2, Тванба – 1.

2 тур

БК «Славянск» – Спарта-КубГТУ      48:54 (16:12, 7:13, 14:11, 11:18)

БК «Славянск»: Новиков – 11, Богодистов – 11, Остапенко – 9, Негода – 8, Пелевин – 6, Куртиди – 3.

Спарта-КубГТУ: Кубраков – 20, Широков – 11, Трошкин – 7, Беляев – 4, Величко – 4, Поповкин – 3, Анушян – 2, Фоменко – 2, Кравченко – 1.

Черномортранснефть – Сухум-Абхазия      76:60 (4:13, 27:15, 21:11, 24:21)

Черномортранснефть: Чураев – 33, Ермоленко – 15, Юн – 10, Швец – 6, Архиреев – 5, Чеботарёв – 4, Паслён – 3.

Сухум-Абхазия: Джинджолия – 19, Минчаков – 15, Асландзия – 8, Шипарцов – 5, Гущин – 5, Дзкуя – 3, Ахба – 2, Логуа – 2, Мазов – 1.

3 тур

Спарта-КубГТУ – Сухум-Абхазия               79:35 (24:7, 18:4, 24:8, 13:16)

Спарта-КубГТУ: Беляев – 16, Величко – 15, Трошкин – 14, Широков – 12, Кравченко – 12, Раджабов – 6, Анушян – 2, Фоменко – 2.

Сухум-Абхазия: Шипарцов – 13, Ахба – 8, Мазов – 6, Асландзия – 4, Дзкуя – 2, Логуа – 2.

БК «Славянск» –Черномортранснефть                 80:82 (9:12, 20:22, 13:24, 38:24)

БК «Славянск»: Новиков – 19, Богодистов – 17, Куртиди – 17, Остапенко – 12, Негода – 8, Пелевин – 7.

Черномортранснефть: Чураев – 26, Фастов – 21, Ермоленко – 13, Икономиди – 7, Паслён – 5, Чеботарёв – 4, Ионов – 3, Юн – 3.